Как правильно выбрать СТО и не остаться облапошенным?


Вопрос выбора СТО/ автосервиса/ станции технического обслуживания для своего любимого автомобиля, появляется сразу при его покупки.

Почти как с новорожденным ребенком — сразу надо начинать искать детский садик 🙂

В этой статье попробуем ответить на главные вопросы:

  • Зачем выбирать?
  • Как выбирают?
  • Советы при выборе автосервиса.
Как выбрать автосервис?

ЗАЧЕМ ВЫБИРАТЬ АВТОСЕРВИС?

Странный вопрос, на первый взгляд. Можно же заехать в первый попавшись на глаза СТО, по пути на работу и заменить там колодки! Можно, но рискованно.

Чем руководствуются автовладельцы при выборе автосервиса?

  1. Желание не быть облапошенным. Каждый из нас хочет честного отношения к себе и ненавидим когда нам пытаются «всунуть» какие то ненужные запчасти или ненужные работы по автомобилю.
  2. Желание получить прозрачные цены на запчасти и работы. Все понимают что автосервис это коммерческий объект задача которого — заработать денег. Несмотря на это, каждый из нас хочет понимать за что мы платим деньги и почему именно столько и уже тем более не любим когда нам называют цены «с фонаря» в зависимости он часов на руке, марки автомобиля или туфлям.
  3. Получить гарантию решения проблем, а не хождение по всем кругам ада. Каждый из автовладельцев хочет уйти из автосервиса с решенной проблемой обращения, а не ждать пока мастера попытаются «методом тыка» отремонтировать нашу любимую машинку.
  4. Вы дорожите своей машиной, и не хотите отдать ее в руки «мастерам фломастерам» или «табуреточникам». Автовладелец хочет быть уверен что машина попадет в руки к специалистам своего дела, пусть это будут мастера узкой направленности по отдельным вида ремонтов, а не тем кто «все могут» а потом чешут затылок в надежде понять что с машиной делать.

 

КАК ВЫБИРАЮТ АВТОСЕРВИС? СОВЕТЫ!

Это тоже жизненный и важный процесс. Раз мы определились с тем что хотим от будущего автосервиса, теперь надо понять как его найти.

  1. Спросить кума свата или соседа. Рекомендации! Это работает. Спросите своих друзей, где они обслуживаются, всем ли они довольны, попросите рекомендовать вам автосервис. Каждый автовладелец, который нашел подходящий ему автосервис и долго обслуживается там, значит не порекомендует вам что-то плохое.
  2. Поискать самому в интернете. Отфильтровать СТО/ автосервисы по нужным вам критериям: месторасположение, типы оказываемых работ, работы по маркам автомобилей, по узконаправленным специализациям.
  3. Видел где-то рекламу, дай заеду. Увидели, запомнили рекламу по ТВ, радио, социальные сети, запомнился слоган или предложение по услугам, найдите время и заедьте по адресу и присмотритесь, пообщайтесь с главным мастером приемщиком. Посмотрите сколько автомобилей припаркованны перед СТО, какие условия в ремонтной зоне, насколько там чисто или грязно, обратите внимание на одежду автомастеров.
  4. Проезжал мимо — давай заеду. Не стесняйтесь зайти в попавшись вам на глаза автосервис, если он по пути. Вы потеряете всего лишь 20 мину, но возможно именно там вам окажут необходимые услуги.
  5. Часто ремонтируются в разных местах. Большое кол-во автовладельцев предпочитают обслуживать свой автомобиль в разным местах, в зависимости от типа ремонта или обслуживания. Например ремонт ходовой части он доверяет парням в другом конце города, а вот по электронике он едет в другой СТО. Как правило такой «стиль» обслуживания своего автомобиля, потребует у вас много потерянного времени и сил.
  6. Прочитать отзывы. В век интернета и без проблемного доступа к информации, вы можете найти отзывы про тот или иной автосервис, поискав в всемирной паутине по назывании компании. Не пытайтесь верить отзывам на сайте автосервиса, иногда они подделаны. Неподдельные, настоящие  отзывы на сайте автосервиса легко различить по конкретному имени и фамилии человека, его фотография должна быть реальной а не фото Stallone и как правило такие отзывы имеют прямую ссылку на профиль человека в социальной сети. Так вы сами сможете ему написать и расспросить про интересный вам автосервис, их услуги и качество.
  7. Что ближе к дому. Такой способ тоже имеет место быть, из за того что нехватка времени не позволяет вам ехать в другой район города в автосервис. Поэтому некоторые выбирают автосервис «под домом» иногда в угоду качеству.
  8. Выбрать СТО который специализируется по марке твоей машины. Если у вас Mercedes или Audi, то вам скорее всего понравится качество услуг и уровень обслуживания в тех.центрах которые специализируются именно на этих марках, нежели СТО которые занимаются всеми. В таких СТО как правило, знакомы все болячки и проблемные места, агрегаты автомобилей определенных марок и моделей, а это качественно скажется на вашем кошельке и автомобиле.
  9. Те, кто работают по перечислению. Не все сегодня работают «в белую», что затрудняет оплату услуг, в случае если ваш автомобиль зарегистрирован на вашу фирму или авто служебное.
  10. Выбирать СТО где разрешают присутствовать при ремонте. Это важно, так как не все официальные дилеры разрешают присутствовать при ремонте вашего автомобиля, а вам очень хочется этого, вы можете задать вопрос напрямую старшему мастеру автосервиса если у них разрешается присутствовать при ремонте. Как правило честные и открытые сервисы, не против того что клиент присутствовал при ремонте, с условием соблюдения мер безопасности в ремонтной зоне. Ведь кроме того чтоб уехать на отремонтированной машины, клиент должен уехать из автосервиса целым и невредимым 🙂

 

 

Не забывайте что ваш автомобиль это ваши вложения, это средство передвижения вас из А в Б, это часть вас самого, для некоторых автомобиль это любовь и хобби, для других важен комфорт и безопасность.
Найдите время для поиска правильного автосервиса для вашего любимого автомобиля!

Наша задача, вам в этом поиске помочь
www.ALLSTO.md
наша страничка на FB Лучшие Автосервисы Молдовы